Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Бурятская чиновница провернула миллионную аферу с сельским кинотеатром

Бурятская чиновница провернула миллионную аферу с сельским кинотеатром
Деньги глава объединения получила от Федерального фонда

УЛАН-УДЭ, 10 января, ФедералПресс. В Баргузинском районе Бурятии местную чиновницу заподозрили в халатности. Глава культурного объединения получила от государства 5 миллионов рублей на покупку нового оборудования для сельского кинотеатра. Но вместо этого она закупила бывшую в употреблении технику, а акты о получении подписала без замечаний.

В Бурятии глава районного культурно-досугового объединения Баргузинского района провернула аферу на пять миллионов рублей. Для сельского кинотеатра должны были поставить новое оборудование – на это государство и выделило деньги. Однако вместо этого коммерческая организация привезла бывшую в употреблении технику. Чиновница без вопросов подписала акт приемки.

Деньги глава объединения получила от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. После этого объединение в августе 2018 года подписало контракт с частной компанией. По договору, в кинотеатр должны были привезти новые кресла, проектор и экран. Все это должно было быть новым. Но экран оказался тусклым, изображение было нечетким. Кресла и проектор тоже имели довольно потрепанный вид. После этого у правоохранителей возникли вопросы к чиновнице.

Подозреваемая признала свою вину и поспособствовала дальнейшему расследованию. В число подозреваемых также вошли поставщики оборудования и член комиссии по осуществлению закупок Баргузинского районного культурно-досугового объединения. Есть вероятность, что именно этот чиновник получил деньги, сэкономленные на покупке кресел и проектора.

Сейчас в отношении чиновницы прекратили уголовное преследование. Правоохранительные органы учли положительные характеристики, а также помощь в расследовании дела. Сейчас ей грозит только штраф.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.