Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
1

Главу Республики Алтай обвинили в разжигании национальной вражды

Акай Кине обвинил Александра Бердникова в разжигании национальной вражды
Акай Кине обвинил Александра Бердникова в разжигании национальной вражды

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 июня, ФедералПресс. Президент духовного центра тюрков «Кин Алтай» Акай Кине направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление, в котором просит провести проверку высказываний главы Республики Алтай Александра Бердникова, сделанный в ходе скандально известного телефонного разговора с блогером Андреем Адариным. Как стало известно «ФедералПресс», известный общественник полагает, что руководитель республики унизил национальное достоинство титульной в Республике Алтай нации.

«Председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников в телефонном разговоре с блогером Андреем Адариным, опубликованном 6 июня на интернет ресурсе «ютюб», унижает национальное достоинство титульной в республике нации, – говорится в заявлении Акая Кине генеральному прокурору, где приводится несколько примеров этого. – Впоследствии Бердников в своем блоге пытается нехотя и криво извиниться перед жителями республики, тем самым подтверждая свои слова».

По мнению общественника, в действиях главы республики содержится состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ.

Аудиозапись телефонного разговора Александра Бердникова с Андреем Адариным была обнародована в интернете 6 июня, вызвав большой резонанс в Республике Алтай. Ресурсы, опубликовавшие аудиофайл, специально расшифровали некоторые фрагменты беседы, в ходе которой руководитель региона, видимо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, активно использует ненормативную лексику.

Позже глава Республики Алтай Александр Бердников опубликовал в своем блоге текст, где принес извинения за появление в интернете его телефонных разговоров. Он уверял, что стал объектом «шантажа и подлости» со стороны общественника, «глубоко сожалея, что его слова расценили как неприязнь к алтайскому народу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.