Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

Дагестан не смог освоить выделенные на нацпроекты средства

Владимир Васильев назвал причины отавания в реализации нацпроектов
Васильев ответил на вопросы журналистов по нацпроектам

МАХАЧКАЛА, 17 января, ФедералПресс. Дагестану пришлось вернуть в федеральную казну 8,4 млрд рублей так и не освоенных республиканской экономикой в 2019 году. Это почти половина средств, которые были выделены республике на реализацию национальных проектов.

Глава Дагестана Владимир Васильев признал в общении с журналистами, что выполнить все намеченные программы не удалось. «Мы не успеваем в единицу времени освоить все средства. Можно просто ответить «освоил», но другое дело – взять на себя ответственность и освоить может быть с задержкой сроков, – но так, чтобы это было эффективно». Он пояснил, что, даже не смотря на это, республика в минувшем году начала очень динамично развиваться. Объемы строительства по ряду направлений выросли в шесть раз. Этому способствовало выстраивание новой эффективной системы, которая не позволяет чиновникам реализовывать коррупционные схемы. Только по федеральному проекту «Жилье» в наступившем году в Дагестане будет введено в эксплуатацию 830 тыс. кв. метров квартир, а до 2024 года планируется построить 11 млн кв. метров.

Позже первый заместитель председателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов поспешил заверить и журналистов и жителей Дагестана, что эти средства не будут утеряны навсегда и обязательно вернутся в республиканский бюджет. «Не волнуйтесь, в полном объеме вернутся на те же цели! Я Вам обещаю»,– написал он на своем канале в инстаграм.

Республика Дагестан остается одной из беднейших в России. За два последних года количество людей, оказавшихся за чертой бедности, выросло с 350 тысяч до 500 тысяч человек. Одной из причин возрастающей бедности эксперты называют провал в реализации инвестиционной программы. Предприниматель Абдулхаким Пахрутдинов в интервью местной газете «Махачкалинские известия» заявил, что в Дагестане просто нет мощностей, чтобы освоить такие деньги, поскольку не созданы условия для привлечения инвестиций. «Я не вижу сегодня в Дагестане предпосылок для прихода инвестиций. За последние двадцать лет ни один серьезный банк не открыл в Дагестане свой филиал. У нас совершенно не создана атмосфера почитания инвестора. По мановению волшебной палочки инвесторы сюда не придут».

Экономист Маир Пашаев в своем ответе РИА «Дербент» также считает, что в экономике республики неоправданно завышена роль бюджетного сектора в ущерб развитию предпринимательской деятельности, а потому республиканские власти оказались не способны переварить такое количество средств, выделенных на нацпроекты из федерального центра. «Ничего кроме бюджета в республике практически всерьез не обсуждается. Наш бюджет ориентирован на выполнение социальных обязательств и не оставляет шансов для развития», – прокомментировал он причины провала реализации национальных проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.