Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Жители Карелии чаще всего умирают от онкологии дыхательных органов

Рентген
Жители Карелии чаще всего умирают от онкологии дыхательных органов

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 октября, ФедералПресс. Жители Карелии часто умирают от онкологических заболеваний. За первые пять месяцев этого года от рака умерло более 500 человек.

По информации доклада министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова «О реализации регионального проекта Республики Карелия «Борьба с онкологическими заболеваниями в 2019 году», зачастую жители республики умирают от онкологии дыхательных органов. Например, от рака легкого, трахеи и бронхов. 18,7 процентов умерло от этого вида онкологии в республике. Второе место приходится на рак желудка – 12,2 процента, на третьем – рак ободочной кишки – 8,8 процентов, на четвертом – рак молочной железы 6,5 процентов. Меньше всего жители Карелии умирают от рака прямой кишки – 5,7 процентов.

По словам внештатного онколога Минздрава Карелии Александра Романова, за пять месяцев этого года в республике более 500 человек умерли от рака. Романов отмечает, что смертность и заболеваемость от рака в Республике растет, но незначительно. Известно, что Карелия находится на третьем месте по СЗФО по онкологическим заболеваниям. В основном раком болеют люди в возрасте от 55 до 60 лет. Зачастую среди пациентов с онкозаболеваниями находятся женщины, сообщает «Dayli.news».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.