Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Депутаты Петрозаводска выступили против передачи водопровода в частные руки на 30 лет

Компания должна инвестировать в ремонт сетей 5,3 млрд рублей
Компания должна инвестировать в ремонт сетей 5,3 млрд рублей

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 марта, ФедералПресс. Администрация Петрозаводска рассматривает возможность передачи водопроводных сетей в бесплатную аренду частной компании «ПКС-Водоканал» на 30 лет в обмен на инвестиции. Депутаты от партии КПРФ разглядели в концессионном соглашении признаки скрытой приватизации объектов ЖКХ и опасаются, что это повлечет рост тарифов на воду для населения.

«На 30 лет их передадут в частные руки, при том, что город от этого ничего не выиграет. ПКС с 2005 года арендует водопроводные сети города, и мы видим, что никаких улучшений не происходит, наоборот, чуть ли не каждый день мы сталкиваемся с авариями – у нас по дорогам не проехать из-за затопления улиц», – заявил лидер фракции КПРФ в Карелии Евгений Ульянов.

Предполагается, что за три десятилетия «ПКС» инвестирует в водопроводные сети Петрозаводска 5,3 млрд рублей. Ульянов высказал опасения, что компания будет получать эти средства за счет повышения тарифов. В КПРФ считают, что подобные объекты должны находиться в собственности муниципальных или государственных организаций. Ульянов попросил проверить законность концессионного соглашения ФАС и прокуратуру.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что изменится в жизни автомобилистов в марте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.