Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Евстифеев: Марий Эл готова к отключению аналогового вещания

Евстифеев принял участие в селекторном совещании
Евстифеев принял участие в селекторном совещании

ЙОШКАР-ОЛА, 22 мая, ФедералПресс. До отключения аналогового телевидения и перехода к «цифре» в регионе осталось менее двух недель.

Республика относится к числу регионов третьей волны отключения аналогового ТВ, запланированная дата – 3 июня. Сейчас к приему телевизионного сигнала нового формата готовы 99,57 % населения. Об этом заявил глава Марий Эл на селекторном совещании с вице-премьером Константином Чуйченко.

Жителям республики будут помогать волонтеры, чтобы рассказать, как пользоваться специальными приставками. Малообеспеченным многодетным семьям выделят компенсацию на приобретение пользовательского оборудования – полторы тысячи рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

В бюджете республики на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей.

Напомним, окончательное внедрение «цифры» в России запланировано на июнь текущего года. С этого момента по всей стране в цифровом формате будут доступны 20 бесплатных телеканалов. После этого финансирование аналогового вещания прекратится.

Фото:mari-el.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.