Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл перестали оказывать плановую медицинскую помощь

Коронавирус
В Марий Эл отменили плановые операции, все медики оказывают неотложную помощь

ЙОШКАР-ОЛА, 25 января, ФедералПресс. В республике приостановлено оказание плановой помощи из-за всплеска заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Такое решение приняли в минздраве региона.

«20 января отмечен максимальный прирост заболеваемости – на 58 % в сравнении с предыдущим днем. Количество вызовов скорой помощи увеличилось в четыре раза. Количество вызовов на дом к взрослым пациентам увеличилось в пять раз», – отметили в министерстве.

Также пояснили, что резко увеличилось число заболевших среди детей: только в Йошкар-Оле 24 января 1100 раз вызывали педиатров к детям с симптомами коронавируса и ОРВИ.

По словам главы министерства здравоохранения Марий Эл Марины Паньковой, высока заболеваемости и среди медицинских работников. По этой причине оказание плановой медпомощи пока приостановлено, а все свободные врачи смогут оказывать неотложную помощь и приезжать на вызовы. К работе такого плана также привлекают ординаторов, а студенты медицинских вузов могу работать в колл-центрах поликлиник. Закрытие больничных листов будут проводить в онлайн-формате.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкирии работники скорой помощи объявили о забастовке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.