Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Власти Мордовии подали в суд на Минфин РФ

САРАНСК, 4 декабря, ФедералПресс. Республиканское правительство планирует взыскать с Российской Федерации 0,5 млрд рублей неосновательного обогащения.

Правительство Мордовии обратилось в арбитражный суд республики с заявлением о взыскании с Российский Федерации средств неосновательного обогащения в размере 500 млн рублей. Об этом сообщается в картотеке арбитражного суда Мордовии. Ответчиками по иску выступают Минфин РФ и Управление федерального казначейства (УФК) по Республике Мордовия.

Разногласия между регионом и федерацией возникли в процессе реализации программы реструктуризации регионам бюджетных кредитов.

Программу реструктуризации региональных кредитов перед госбюджетом была принята в декабре минувшего года. Она рассчитана на 7 лет. В первые два года работы программы регионы должны погасить 5 % реструктурированного долга, в дальнейшем – по 10 %.

Регионы, участвующие в программе, должны соблюдать некоторые условия. Так дефицит их бюджетов не может превышать 10 % общего годового объема доходов, задолженность по неустойке подлежит погашению до 1 января 2019 года, стоимость банковских кредитов не должна превышать размер ключевой ставки ЦБ плюс 1% годовых. Также регионы должны провести сокращение доли общего объема долговых обязательств к 1 января 2020 года до уровня не более 50 % доходов бюджета субъекта РФ за 2019 год.

Заявление правительством Мордовии в арбитражный суд было подано после проведения двух выездных проверок УФК по Республике Мордовия в республиканском минфине в августе 2018 года.

По результатам проверок Минфин РФ выпустил приказы №№ 3012 и 3013 от 12 октября 2018 года, предусматривающие взыскание в доход федерального бюджета в общей сложности 20,48 млрд рублей в связи с нарушением Мордовией условий предоставления бюджетных средств с учетом обязательств по реструктуризации. Материалы дела не содержат информации о том, какие именно параметры программы были нарушены.

Арбитражным судом принято решение о приостановлении действия приказов Минфина РФ. «Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно», – говорится в документах суда.

Рассмотрение дела продолжится 24 декабря.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.