Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске владельцы квартир лишились средств на счетах домов

Дом
В Саранске владельцы квартир лишились средств на счетах домов

САРАНСК, 20 февраля, ФедералПресс. Жильцы опасаются, что их деньги пойдут на уплату долгов управляющей компании-банкрота. Члены домкомов заявили о намерении обратиться в Следственный комитет России.

В Саранске владельцы квартир в 300 многоэтажках лишились средств, которые были накопленных на лицевых счетах домов. Ранее стало известно, что одна из городских домоуправляющих компаний Саранска – «Юго-Западная», находится на стадии банкротства.

«ФедералПресс» писал, что обслуживаемые УК «Юго-Западная» дома переданы в управление другим жилищно-эксплуатационным конторам (ЖЭК). http://fedpress.ru/news/13/society/2176785

В феврале 2018 года ГУК, ЖЭКи и домовые комитеты подписали договор, в котором указывалось, что управляющая компания обязуется передать дома ЖЭКам вместе со всеми средствами на счетах. После банкротства ГУК выяснилось, что этот договор был расторгнут в двустороннем порядке, без участия домовых комитетов.

Жильцы многоквартирных домов считают, что накопленные средства могут пойти на погашение долгов бывшей управляющей компании. Члены домкомов намерены обратиться с жалобами в Следственный комитет России.

На данный момент в отношении руководителя УК «Юго-Западная» возбуждено несколько уголовных дел.

Напомним, в 2013 году на смену множеству домоуправлений в Саранске создали четыре городские управляющие компании. По информации «Российской газеты», в числе учредителей ГУКов значилась горадминистрация.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.