Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутск войдет в федеральную программу по рекультивации мусорного полигона

ЯКУТСК, 20 ноября, ФедералПресс. Полигон планирует организовать на 26 километре Вилюйского тракта.

В Якутске планируется строительство нового мусорного полигона. Его появление рассматривается в рамках новой системы обращения с бытовыми отходами в коммунальном секторе, которая появится в России в начале следующего года. Федеральная программа предусматривает раздельный сбор и переработку мусора.

На данный момент в Якутске работает полигон, площадь которого более 40 гектаров, но специалисты утверждают, что его мощности исчерпываются. С его работой и с возможностями переходна на новую систему ознакомилась глава Якутска Сардана Авксентьева.

Глава уточила, что новый полигон планирует организовать на 26 километре Вилюйского тракта. И для того, чтобы войти в федеральную программу по рекультивации существующего полигона, нужно подготовить ряд документов.

«У нас есть планы в 2020 году войти в федеральную программу. Для этого нам надо подготовить проектно-сметную документацию, пройти экологическую экспертизу», - комментирует глава Якутска.

Отмечается, что в строительстве нового полигона примут участие и иностранные инвестиции. Региональным оператором выступит ООО «Якутскэкосети». Компания охватит Центральную зону Якутии, куда входит Якутск, Жатай, Горный, Намский и Хангаласский районы. Статус оператора организация получает не менее чем на десятилетний срок. Генеральный директор компании Денис Тон уже сегодня заявил о готовности Якутска к переходу на новую форму работы с мусором, пишет Сахамедиа.

Ранее сообщалось, что разработка проектно-сметной документации, касающейся создания в Якутии современного полигона ТКО и мусоросортировочной станции займет не менее 11 месяцев.

«Надеемся, что нам удастся к сентябрю следующего года запустить и полигон, и станцию. Объем финансирования обоих объектов в рамках концессионного соглашения составляет 900 миллионов рублей»,- комментирует Денис Тон.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.