Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Проект госбюджета Якутии на три года принят в первом чтении

ЯКУТСК, 20 ноября, ФедералПресс. Отмечена ориентированность бюджета на стабильность.

Главный финансовый документ принят сегодня на заседании Госсобрания в Якутии. В ходе обсуждения подняты основные вопросы финансирования в различных сферах развития региона. В итоге парламентарии приняли бюджет на следующий год в первом чтении и рассмотрели финансовые возможности до 2021 года.

Основные цифры представлены таким образом: в следующем году доходы достигнут 180 миллиардов 241 миллион рублей, в 2020 году эта сумма должна достигнуть 166 миллиардов 643 миллиона рублей, а в 2021 году бюджет дорастет до 169 миллиардов 251 миллиона рублей.

Что касается расходов, то в 2019 году решено потратить 181 миллиард 376 миллионов рублей, в 2020 году планируется израсходовать 167 миллиардов 643 миллиона рублей, а в 2021 году сумма затрат может составить 170 миллиардов 251 миллион рублей.

Министр финансов республики Валерий Жондоров, представив документ парламентариям, отметил его ориентированность на стабильность, а также акцентировал внимание на урегулировании размеров госдолга. Основными приоритетами на указанный период обозначены создание эффективной налоговой системы, повышение оплаты труда, получение бесплатного школьного образования, доступность и качество медпомощи, развитие арктических и северных районов республики.

Активно обсуждался вопрос о сохранении финансирования программы развития сельского хозяйства. В ходе заседания рассмотрено предложение о финансировании установки памятника участнику ВОВ Ивану Кульбертинову, сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.

Фото:пресс-служба Ил Тумэна.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.