Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Искусственную кожу для заживления ран и марсоход презентовали на Ысыах Туймаады в Якутии

ысыах
Выставка открылась на национальном празднике Ысыах Туймаады

ЯКУТСК, 25 июня, ФедералПресс. На национальном празднике Ысыах Туймаады в Якутии открылась выставка Sakha Innovation 2022. Она проходит с 2013 года и стала уже десятой.

На Sakha Innovation 2022 прошла презентация более 30 проектов в области IT, биотехнологий и передовых разработок родом из Якутии. Новинки сферы оценили глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и президент Татарстана Рустам Минниханов.

В этом году на выставке представили прототип протеза кисти рук AUGMETIC, систему для лечения печеночной недостаточности – экстракорпоральную систему гемоперфузии с биологическим контуром и искусственную кожу – матриксы на основе PLA с прикрепленными фибробластами пациента для заживления ран.

Также можно было увидеть автономный дом на колесах, модель марсохода и умную одежду. В рамках Sakha Innovation 2022 прошли мастер-классы и конкурсы для детей.

Глава региона Айсен Николаев на церемонии открытия Ысыах Туймаады подчеркнул, что это самый большой национальный праздник на территории России.

«Мы все сегодня как раз в это непростое время чувствуем, что климат меняется, чувствуем зависимость человека от природы. И поклонение природе, которое заложено в основе этого праздника, близко людям любого вероисповедания, любой национальности», – подчеркнул Айсен Николаев.

«ФедералПресс» уже писал о празднике Ысыах Туймаады в Якутии. В этом году его посетили глава Татарстана и губернаторы некоторых соседних регионов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Балабас

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.