Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

В Осетии в честь поэта назовут гору

поэзия
В Осетии в честь поэта назовут гору

ВЛАДИКАВКАЗ, 12 апреля, ФедералПресс. Текущий год в Южной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова, поэтому одну из горных вершин назовут в его честь.

Одна из вершин безымянных гор в Южной Осетии буде называться в честь основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Отметим, текущий год в Южной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова. Известно, что присвоение имени одной из вершин горы, какой именно – пока неизвестно, произойдет этим летом.

«Люди уже прошли необходимую подготовку, не раз поднимались и покоряли вершины Осетии. Летом группа альпинистов совершит восхождение, после чего этому пику присвоят имя Коста Хетагурова», – рассказал председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.

Кстати, в этом году в Южной Осетии появится еще и этнографический музей Коста и будет отреставрирован памятник поэту. В Северной Осетии уже есть дом-музей в его честь.

Он умер 1 апреля 1906 года от болезни, семьи и дома у него не было, потому что он всецело посвятил себя искусству. Его жизненному и творческому пути посвящен фильм «Сын Иристона». В разные годы выходили марки и монеты в его честь, назывались улицы в разных городах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.