Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Татарстан
0

Для покрытия имеющегося энергодефицита в Татарстане требуется запустить простаивающие мощности

КАЗАНЬ, 15 марта, «ФедералПресс». Для покрытия имеющегося энергодефицита в Татарстане требуется запустить простаивающие мощности. Об этом заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов сообщил на Молодежном дне, который прошел на базе Казанского государственного энергоуниверситета в рамках Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение».

На встрече со студентами ВУЗов и колледжей представители энергоотрасли Татарстана рассказывали о трендах в этой отрасли, а также обсудили наиболее перспективные проекты, которые в будущем будут определять энергетический рынок республики.

Так, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов заметил, что перед правительством республики была поставлена задача по внедрению цифровизации в отрасль. Она поможет более рачительно использовать имеющиеся ресурсы. Для обучения азам IT-решений и внедрению их на производстве директора и главные инженеры некоторых татарстанских предприятий ездили на обучение в компании «Дженерал Электрик» и «Сименс». А руководство оборонных предприятий – в «Росатом».

Алмаз Хусаинов также напомнил, что сейчас Татарстан покупает недостающую энергию у соседей. Поэтому руководством республики была поставлена задача изменить ситуацию на противоположную. В качестве примера реанимации простаивающих мощностей Алмаз Хусаинов привел Заинскую ГРЭС. Однако, как заявил замминистра, без помощи федерального центра это сделать не удастся.

Алмаз Хусаинов сообщил, что в республике будет развиваться альтернативная энергетика. Сейчас уполномоченные органы приступили к ветромониторингу. Упор в этом вопросе будет делаться на ветрогенераторы и ГЭС. Однако доля традиционных источников энергии – прежде всего, газа и мазута, в ближайшие годы вряд ли уменьшиться.

В настоящее время уже 17 муниципальных районов республики частично охвачены «умными» сетями. Об инновационных решениях, внедренных сегодня в ОАО «Сетевая компания», рассказал технический директор Илшат Галимзянов. По его словам, при повреждении кабеля эти сети способны автоматически, без участия человека, восстанавливать энергоснабжение в течение нескольких минут. Не вдаваясь в технические детали, Илшат Галимзянов пояснил, что такой эффект достигается за счет отсечения поврежденного участка и выстраивания новой схемы подачи энергии. «Сетевая компания» также первой в России научилась менять опоры электроснабжения без отключения потребителей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.