Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«Подводную» дорогу в Казани возьмут под госохрану

Институт археологии направит заявку о включении дороги в число памятников
Институт археологии направит заявку о включении дороги в число памятников

КАЗАНЬ, 17 мая, ФедералПресс. Появившаяся в результате критического обмеления Волги в Казани старинная дорога станет объектом культурного наследия.

Дорога ведет от полуострова Локомотив к старому порту татарстанской столицы, она уже сейчас привлекает горожан. В ближайшее время на этом месте установят щиты с информацией об ответственности за разрушение объекта археологии.

Официально объект называется «Старинная дорога к Дальнему устью и Бакалде». После создания Куйбышевского водохранилища мощеный тракт находился на глубине нескольких метров. В минувшие выходные о нем заговорили любители старины, даже появились сведения, что дорогу стали разбирать на сувениры, пишет «Татар-информ».

Институт археологии направит заявку о включении дороги в число памятников старины.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что проблемы обмеления Волги волнуют экологов уже давно. Кроме экологической опасности обмелен несет в себе и экономические проблемы. Так, представители турфирм, занимающихся пассажирскими перевозками, ощущают на себе последствия малой воды и подсчитывают убытки.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.