Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве жители двух сел построили «народный» мост

Мост
В Республике Тыва жители двух сел построили переправу через реку и назвали ее «мостом знаний»

ТУВА, 11 апреля, ФедералПресс. В Республике Тыва жители двух сел построили переправу через реку и назвали ее «мостом знаний». На строительство у жителей ушел всего месяц.

Два села в Республике Тыва связали между собой при помощи переправы через реку. Жители двух сел Сосновка и Дурген Тандинского района построили инфраструктурный объект и прозвали его «мостом знаний». На стройку жителям понадобился всего месяц. Этот мост сделан гражданами специально для старшеклассников Дургена. Дети учатся в Сосновской школе. Раньше, чтобы добраться до образовательного учреждения, им приходилось делать большой крюк в несколько километров до ближайшей надежной переправы. По словам администрации, это по истине народная стройка. Переправу возводили на деньги всего района хозспособом.

«По многочисленным просьбам жителей двух сел нашего района в прошлом году мы заложили деньги на строительство нового моста через реку Дурген в бюджет, – поделился исполняющий обязанности председателя администрации Тандинского района Алик Монгуш.

По данным представителя местной администрации, на строительство инфраструктурного объекта выделили 925 тысяч рублей, 500 из них ушли на бурение скважин в монтаж свай. Позже их укрепят бетоном. Подземные воды поднялись из недр по скважинам и замерзли, что помешало окончательно укрепить конструкцию. Когда лед растает, воду откачают, а скважины забетонируют.

Отметим, что власти надеются на то, что этот мост прослужит жителям Дургена и Сосновки долгие годы. Известно, что висячие конструкции и деревянные строения выдерживали лишь один сезон, потому что весной река выходит из берегов и все прежние переправы стремительно приходили в непригодность, сообщает«Тува-Онлайн».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.