Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве откроют первый православный монастырь

В Туве появится первый мужской православный монастырь
В Туве появится первый мужской православный монастырь

КЫЗЫЛ, 26 ноября, ФедералПресс. В Туве создадут первый православный монастырь. В обители уже живут монахи.

В тувинском городе откроют первый в регионе православный мужской монастырь. Сейчас Кызыльское епархиальное управление занимается юридической регистрацией обители: сотрудники РПЦ собираются подавать документы в Синод. На оформление юрлица, по оценке местного архиепископа Корейского Феофана, уйдет несколько месяцев. Монастырь откроют в 2021 году.

Фактически обитель уже работает, там есть все для монашеской деятельности. В будущем монастыре уже живут три послушника, монах и четыре иеромонаха, пишет ТАСС.

В Туве проживает около 330 тыс. человек. Основной религией республики является буддизм. Православными себя считают 1 % населения субъекта, в Туве 16 приходов. Кызыльская епархия работает в регионе с 2011 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тувинцы восстановили священный курган, а при буддийских дацанах откроют воскресные школы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.