Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
1

В Хакасии продолжается спор между экологами и властями о передаче сельхозземель угольщикам

В Хакасии продолжается спор между экологами и властями о передаче сельхозземель угольщикам
В Хакасии продолжается спор между экологами и властями о передаче сельхозземель угольщикам

АБАКАН, 11 ноября, ФедералПресс. Разбирательство по иску экоактивистов организации «Родная степь» к правительству Республики Хакасия продолжается. Накануне неравнодушные граждане и юристы задали ряд вопросов региональным властям, в том числе и о коррупции.

Региональная общественная экологическая организация жителей Койбальской степи «Родная степь» судится с правительством Хакасии по поводу 17 земельных участков. Эти земли сельхозназначения были переведены в промышленную категорию. Соответствующие запросы властям республики поступили от угольных разрезов Аршановский и Майрыхский. В первом случае процедура согласования передачи длилась полгода, однако во втором заняла всего несколько дней.

В ходе суда защитники природы попросили чиновников предоставить документы о согласовании. Изучив бумаги, юрист организации Виктор Азараков высказал мнение, что в них отсутствуют подписи руководителей нескольких ведомств. Он считает, что принятие документа не согласовали республиканские минздрав, министерство природных ресурсов, минтранс, МВД и комитет по охране животного мира. Возможно, отсутствует согласование со всеми заинтересованными органами, приводит слова Азаракова ИА «Хакасия».

«Постановление было принято ненадлежащим образом. Факт, что разрез Майрыхский как заинтересованная сторона, предоставляет документы о переводе участков, говорит о том, что на них будут размещены промышленные объекты. Кадастровая стоимость этих участков меньше среднерайонной. При размещении на землях сельхоназначения промышленных объектов должны быть проведена экологическая экспертиза, но этих документов в деле нет», – высказал свое мнение юрист.

Кроме разницы в периодах согласования передачи земель экологи обращают внимание на еще один факт. Их интересует, почему в день присутствия на рабочем месте главы Хакасии документы о переводе земель подписал его заместитель Юрий Курлаев. Виктор Азараков также задается вопросом, нет ли в этой ситуации коррупционной составляющей.

К слову, недавно суд оштрафовал на 150 тыс. рублей экс-директора ООО «Угольная компания «Разрез Майрыхский». Следствие пришло к выводу, что он с декабря 2015 года по апрель 2016 года эксплуатировал предприятие, имея отрицательное заключение госэкспертизы. Иными словами, добыча угля велась незаконно. За это время было добыто угля на сумму более 154 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.