Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
5

Путин пообещал, что попросит Чайку и Колокольцева проверить ситуацию с геями в Чечне

Путин
Путин надеется на отклик руководства МВД и генпрокуратуры

ГРОЗНЫЙ, 5 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручит генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву проверить ситуацию с геями в Чечне. Эту тему на встрече с главой государства подняла уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Путин пообещал, что попросит Чайку и Колокольцева посодействовать проведению проверки данных о притеснениях представителей нетрадиционной ориентации в Чечне. Заявление прозвучало на встрече с омбудсменом Татьяной Москальковой, которая и попросила главу государства о помощи с расследованием, сообщает Life.

«Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы. И просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут», – заявила Москалькова.

Президент ее просьбу поддержал. Он так же отметил, что надеется на отклик руководства МВД и генпрокуратуры.

«Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас», – отметил Путин.

«ФедералПресс» напоминает, что Меркель на встрече с Путиным обратила внимание на проблему геев в Чечне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.