Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

В Барнауле идет суд по делу Марии Мотузной

Суд
Девушке грозит до пяти лет лишения свободы

БАРНАУЛ, 15 августа, ФедералПресс. На жительницу Барнаула завели уголовное дело за оскорбление чувств верующих.

В среду, 15 августа, в Индустриальном районном суде Барнаула продолжилось рассмотрение дела Марии Мотузной, которая обвиняется в проявлениях ненависти и вражды (часть 1 статья 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статья 148 УК РФ) из-за мемов во «ВКонтакте». Как сообщает «Медиазона», за время, прошедшее с первого заседания, Mail.ru Group, владелец «ВКонтакте», выступила за амнистию «несправедливо осужденных» за репосты в соцсетях. Кроме того в данной соцсети прошла информация об изменении настроек приватности профиля и пообещали опубликовать статистику запросов властей о данных пользователей.

Напомним, что внимание полиции привлекло несколько картинок в соцсетях. В частности изображение, где крестный ход идет по грязной луже, подписанное Марией как «Две главные беды России» вызвало наибольшее количество вопросов у сотрудников правоохранительных служб. Недавно девушка отказалась от признания, которая она сделала ранее, поскольку ее ввели в заблуждение в ходе предъявления обвинений.

Заседание продлилось около получаса, за это время девушка своей вины не признала. Суд заслушал сторону обвинения и одного свидетеля, остальные на заседание не пришли. Следующее заседание по делу девушки пройдёт 27 августа.

Напомним, что в Барнауле в эти дни идет судебный процесс по делу местного жителя Даниила Маркина, который как и Мария обвиняется за посты в соцсетях. Защита обвиняемого молодого человека настаивала на проведении новой экспертизы изображений. Суд удовлетворил ходатайство, и следующее заседание по этому делу пройдет только в октябре.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.