Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Сын бывшего сити-менеджера Барнаула отправится в колонию

Суд приговорил Максима Савинцева к шести годам лишения свободы
Суд приговорил Максима Савинцева к шести годам лишения свободы

БАРНАУЛ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор Максиму Савинцеву – сыну бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, также осуждены бывшие руководители УК «Доверие» Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела ОАО «Кузбассэнерго» (ОАО «БТСК») Сергей Вернигоров.

Установлено, что в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что ОАО «УК «Доверие» является крупнейшей управляющей компанией в городе стоимостью свыше 30 млн рублей. Он решил выкупить его акции по заниженной стоимости через подставное лицо. В результате мошеннических действий обвиняемый в октябре 2013 года стал владельцем 100 % акций ОАО «УК «Доверие», причинив имущественный вред Барнаулу на сумму более 19 млн рублей.

С 2012 по февраль 2014 года Савинцев при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова и сменившего его на этом посту Крылова, а также главного бухгалтера Светланы Броницкой похитил деньги жителей домов, направленные на оплату коммунальных платежей. Поступавшие на счет акционерного общества средства участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали.

Одновременно с этим они похищали деньги, поступавшие на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение, и подлежавшие последующему перечислению в ОАО «Кузбассэнерго» (в настоящее время ОАО «БТСК»).

Для этого члены группы совместно с сотрудниками ресурсоснабжающей организации фальсифицировали акты снятия показаний приборов учета, отражая в них заведомо заниженные сведения о потребленной теплоэнергии. В результате «Кузбассэнерго» получало меньше денег, чем ему причиталось фактически, а полученная за счет этого разница похищались. Общая сумма ущерба от мошеннических действий составила около 9 млн рублей.

Главный бухгалтер УК «Доверие» Светлана Броницкая и сотрудница ресурсоснабжающей организации Людмила Ежова заключили со следствием досудебное соглашение. Их уголовные дела в ноябре 2014 года были направлены в суд для рассмотрения по существу. Они получили 4,5 и 4 года условного лишения свободы соответственно.
Максим Савинцев скрывался от следствия, а в сентябре 2014 года он был объявлен в международный розыск. В январе 2015 года он был задержан на территории Таиланда и депортирован в Россию.

Суд приговорил Максима Савинцева и Дениса Сучкова к шести годам колонии общего режима, а так же штрафу в размере 500 тысяч рублей. Александр Крылов получил 4,5 года лишения свободы условно. Кроме того он оштрафован на 200 тысяч рублей. Сергей Вернигоров получил четыре года условно и оштрафован на 150 тысяч рублей.

Напомним, бывший сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на растрату. По версии следствия, ущерб от его деятельности составил 17 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.