Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Барнауле треть полигона ТКО засадят деревьями

ТКО
В Барнауле треть полигона ТКО засадят деревьями

БАРНАУЛ, 29 мая, ФедералПресс. В Барнауле планируют проект рекультивации трети полигона ТКО. Регоператор рассчитывает на поддержку городских властей.

Накануне в Барнауле прошли общественные слушания по проекту рекультивации трети городского полигона ТКО. Региональный оператор надеется на финансовую поддержку городских, а также федеральных властей. По словам гендиректора регоператора «Эко-комплекс» Виктора Карла, полигон уже не используется для захоронения отходов. Известно, что там хранится около 1,5 млн кубометров ТКО. Региональный оператор выступил с инициативой рекультивировать треть участка полигона.

По данным пресс-службы «Эко-комплекс», площадь занимаемого участка 11 гектаров. Согласно проекту планируется установка защитного экрана. Это позволит исключить образование фильтрата и загрязнение грунтовых вод. Через время создадут искусственный рельеф и обработают территорию гербицидами. На последнем этапе планируют высадить траву и деревья. Проект рекультивации разработан институтом «Алтайкоммунпроект». Участники общественных слушаний поддержали данный проект. Работу продолжат при поддержке администрации Барнаула и Министерства природных ресурсов иэкологии Алтайского края, сообщает «Алтайская правда».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.