Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Эксперт форума «Юг Транс − 2018»: на южном направлении отмечается рост грузоперевозок

ГЕЛЕНДЖИК, 31 января, ФедералПресс. В 2017 году грузоперевозки на южном направлении, включая перевалку в портах, демонстрировали высокие темпы роста. Об этом сообщила эксперт форума «Юг Транс − 2018», управляющий партнер M.A. Research, известный на рынке аналитик Людмила Симонова.

«Это определялось рядом факторов, включая освоение крымского полуострова, строительство автодорог, увеличение грузопотоков в международном сообщении. Существенную роль в росте объемов портовой обработки грузов и прежде всего зерна сыграло расширение и реконструкция портовых мощностей Новороссийска и положительные сдвиги в решении проблем, связанных с расшивкой узких мест на железной дороге», − отметила она.

«На фоне укрепления рубля и исчерпании эффекта девальвации в 2017 году в сегменте международных грузоперевозок произошли существенные изменения: тренд на увеличение экспортного грузопотока и сокращение импорта, действовавший последние три года, сменился на противоположный. Данная тенденция продолжится и в 2018 году, что положительно скажется на динамике перевалки контейнерных грузов. Возможности увеличения российского экспорта ограничены ростом конкуренции на мировых сырьевых рынках. Слабый экономический рост в большинстве европейских стран и стагнация на развивающихся рынках, а также исчерпание эффекта девальвации рубля будут препятствовать увеличению физических объемов экспорта. Тем не менее, стремление производителей компенсировать падение внутреннего спроса стимулирует географическую диверсификацию экспорта и освоение новых рынков, что позволит в 2018 году не только удержать экспортный грузопоток на уровне 2017 года, но и несколько нарастить объемы», − подытожила Симонова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.