Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Фермерам Кубани выделят более миллиарда рублей в 2019 году

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 28 ноября, ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края подвел итоги по финансированию малых фермерских хозяйств. Он рассказал, что в этом году фермеры на гранты, поддержку и субсидии получили 1,2 миллиарда рублей. В следующем году финансирование останется на том же уровне.

Замгубернатора Кубани Андрей Коробка рассказал о финансировании малых форм сельского хозяйства. В этом году в эту сферу направили более 1,2 млрд рублей. На эти деньги в крае поддержали начинающих хозяйственников, семейные фермы, которые занимаются животноводством, и сельскохозяйственные кооперативы. Также финансировалась кубанская программа «Малый сад» и компенсировались затраты фермеров на произведенную продукцию.

Вице-губернатор подчеркнул, что власти края продорлжат поддерживать фермеров на том же уроне. На ключевые поддерживающие программы и гранты выделят более миллиарда рублей. Андрей Коробка напомнил, что фермеры по своему желанию могут подавать заявки и на другие программы субсидирования агропромышленной сферы.

«Более 100 млн рублей выделено на поддержку начинающих аграриев, на развитие семейных ферм – 212 миллионов. Кооперативы получат 340 миллионов, на гранты «Малого сада» будет выделено 60 миллионов. Мы продолжим компенсировать и затраты на производство – выделим на эти цели 330 млн рублей», – рассказал Андрей Коробка.

«Это отрасль с достаточно высокими рисками. Важно подходить взвешено к выбору того, кто эти субсидии может эффективно использовать. Проходили общественные слушания, на которых этот вопрос был озвучен отдельно. Безусловно, такая стимуляция и поддержка со стороны правительства позволит не просто занимать первое место в России в сельском хозяйстве, но и продолжать наращивать объемы производимой продукции», – прокомментировал «ФедералПресс» экономист, заместитель главы Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.