Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
1

У кубанцев готовы забрать последнюю мелочь

деньги
У кубанцев готовы забрать последнюю мелочь

КРАСНОДАР, 15 марта, ФедералПресс. Жителям Кубани предлагают сдать мелочь в банк. Пять банков готовы принять монеты с 18 по 22 марта.

Южное ГУ Банка России дает жителям Краснодарского края пять дней на то, чтобы сдать монеты и получить взамен бумажные деньги. Пять краснодарских банков примут участие в акции.

Акция «День приема монеты от населения» проходит уже не в первый раз в регионе. В прошлом году кубанцы принесли 1500 мешков мелочи. В них было более семи миллионов рублей.

Кстати, согласно статистике, на каждого россиянина приходится более 400 монет. Несмотря на то, что сейчас активно используется безналичный расчет, монеты нужны и для наличного оборота. Некоторые товары и имеют наименование в копейках, поэтому мелочь выполняет разменную функцию. В банке напоминают, что монетами можно оплатить абсолютно любую покупку и даже пополнить счет в банке, используя мелочь.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что появились в обороте новые юбилейные монеты со знаменитым Крымским мостом. Номинал: пять рублей. Тираж: два миллиона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.