Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Саммит «Россия – Африка» в Сочи стал самым дорогим в истории за последние 10 лет

Деньги
Саммит в Сочи стал самым дорогим в истории за последние 10 лет

СОЧИ, 25 октября, ФедералПресс. В Сочи завершился саммит. Его итогом стали многомиллиардные соглашения. Речь идет о суммах в долларах.

На проведение саммита в Сочи потрачено 4,5 миллиарда рублей из бюджета. Об этом стало известно из информации по государственным закупкам. «Росконгресс» и Министерство финансов России заключили два контракта на 291 миллион и на 4 миллиарда рублей. Из них «Кубаньэнерго» выделила 128 миллионов рублей.

Саммит стал одним из самых дорогих мероприятий за последние 10 лет. Напомним, итогом мероприятия, в котором приняли участие президент и лидеры 40 африканских государств, стали соглашения. Их сумма составила на 12,5 миллиарда долларов.

Сообщается, что теперь раз в три года будут планировать подобные события, благодаря успешному опыту этого мероприятия. Кстати, дороже саммита в Сочи обошлось проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Оно прошло два года назад, было потрачено 4,85 миллиарда рублей. Еще одно событие из этого ряда – саммит АТЭС во Владивостоке 2012 года, потрачено 4,17 миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.