Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Названы порты, сорвавшие сроки строительства на Кубани

Договор
Названы порты, сорвавшие сроки строительства на Кубани

ТАМАНЬ, 6 ноября, ФедералПресс. В дорожную карту по развитию портов заложено 13 мероприятий, планируемых реализовать до следующего года, однако пока что выполнено только два из них, а до кона года осталось менее полутора месяцев, поэтому пришлось перенести сроки до 2022 года.

Сильнее всех отстает от плана порт Тамань. Первый этап теперь завершат только в 2024 году, вместо 2020 года. В будущем году только заключат концессионное соглашение. По крайней мере, оно запланировано. Также в 2020 году создадут перевалочную базу на 300 тысяч тонн крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Реализацией занимается «Таманьнефтегаз» в составе группы ОТЭКО Мишеля Литвака.

Также только в 2024 году реализуют проект комплекса по перевалке аммиака и минудобрений, работает над ним «Тольяттиазота». Сроки перенесены из-за арендных вопросов, которые пытаются решить через суд.

Таманский терминал навалочных грузов будет построен позже 2021 года, как планировалось ранее. Таманская база будет реконструирована позже. Сдвинуто и строительство зернового терминала ОТЭКО, модернизация зернового терминала КСК в Новороссийске, сдача перегрузочного комплекса в Таганроге, ввод контейнерного терминала в Азове, реконструкция терминалов Новороссийского морского торгового порта.

Что касается завершенных проектов, это причал контейнерного терминала НУТЭП, который реконструировали и запуск терминалов для экспортной отгрузки зерна и генеральных грузов в порту Азов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.