Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубань готовится к масштабным выборам

Алексей Черненко
Мероприятие было проведено накануне старта избирательных кампаний

КРАСНОДАР, 30 мая, ФедералПресс. В избирательной комиссии Краснодарского края состоялся образовательный семинар для руководителей и представителей региональных отделений политических партий. Мероприятие было проведено накануне старта избирательных кампаний, которые будут назначены на Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

«Достаточно серьезный масштаб кубанских выборов на сегодняшний день определяется цифрой около 450 избирательных кампаний различного уровня. Потенциально в них могут принять участие примерно 2 миллиона 253 тысячи избирателей, обладающих активным избирательным правом. Работа по подготовке уже идет, и на 1 787 избирательных участках можно будет проголосовать. Масштаб действительно большой, и вы знаете, что к любым выборам мы относимся очень внимательно», – обратился к представителям политических партий председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Глава регионального избиркома рассказал о кампаниях, которые будут назначены на Единый день голосования. Отдельное внимание было обращено к партиям, точнее, к их представителям в избирательных комиссиях различного уровня, так как это позволяет проводить все электоральные процессы наиболее открыто.

Сейчас председатели комиссий проводят встречи с представителями партий. Такие мероприятия необходимы для объективной оценки и информирования о предстоящем голосовании. К выборам избирательная комиссия относится более чем основательно. Алексей Черненко рассказал, что проводится тестирование членов комиссий. На данный момент его прошли уже 17 тыс. человек, которые подтвердили свой уровень и возможность занимать должности.

Как и в прошлые выборы в Краснодарском крае созданы условия для ведения честной и конкурентной борьбы. Напомним, на протяжении нескольких лет открытость выборов на Кубани отмечали на уровне Центральной избирательной комиссии России.

Также Алексей Черненко обратил внимание присутствующих на изменения, которые произошли в избирательном законодательстве с прошлых выборов. Конечно же, речь шла и о соблюдении правил агитации, назначения и работы наблюдателей на участках, о финансовой дисциплине работы партий. Стоит отметить, что такая работа ведется на протяжении сего времени, в том числе и в сезон между выборами.

Помимо членов краевой избирательной комиссии и сотрудников аппарата в семинаре-совещании с партиями приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Топалов и заместитель начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации на Кубани Надежда Фокина.

Для удобства подготовки к выборам каждый участник получил комплект рекомендаций и методических материалов, которые должны помочь партиям и объединениям подготовиться к Единому дню голосования. В представленных материалах отдельное внимание было уделено новеллам законодательства.

Напомним, в 2019 году Единый день голосования назначен на 8 сентября.

Фото: пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.