Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Курортный сезон в Абрау-Дюрсо стартовал с запуска грандиозного фонтана и открытия аудиовизуальной галереи

АБРАУ-ДЮРСО, 6 мая, РИА ФедералПресс. Сразу два события были приурочены к началу большого сезона в расположенном под Новороссийском курорте Абрау-Дюрсо.

5 мая здесь открылась реорганизованная мультимедийная галерея, а также вновь был запущен самый высокий фонтан в Краснодарском крае. Началу работы светомузыкального гидротехнического сооружения предшествовала шоу-программа и выступление симфонического оркестра, передает корреспондент «ФедералПресс».

Начался праздник открытием выставки аудиовизуального искусства «Медиа Арт Абрау». Интерактивная экспозиция заработала на переделанной и расширенной площадке в историческом комплексе «Абрау-Дюрсо». Здесь были представлены восемь интерактивных инсталляций лаборатории аудиовизуального искусства Kuflex, а также серия видеороликов голландского медиахудожника Джулиуса Хорстиуса, доступные к просмотру в очках виртуальной реальности. Как рассказали сами создатели выставки, они работают на стыке визуального искусства и современных технологий, экспериментируют с генеративной графикой, звуком и светом.

«Все наши инсталляции по-своему особенны и чем-то отличаются друг от друга. При этом акцент мы делаем на визуальную составляющую инсталляций. В некоторых из них создается ощущение, что вы погружаетесь в другой мир и ничего больше не существует. Так, например, инсталляция «Зеркальный портал» погружает зрителя в новое, зазеркальное измерение. Там нам хотелось добиться изменения пространства и получения ощущения гравитации», – рассказал на открытии художник Kuflex Игорь Татарников.

«На нашей территории уже второй год запускаем галерею, которая показывает, что мы идем в ногу со временем. И это время молодых талантов, молодых людей, чего-то совершенно необыкновенного», – обратилась к гостям экспозиции исполнительный директор «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко.

Позже торжественное мероприятие продолжилось у сцены на берегу озеро Абрау. Здесь Юлия Пархоменко также поприветствовала собравшихся. А позже многочисленным зрителям была представлена красочная шоу-программа. В частности, здесь состоялось выступление камерного оркестра краснодарского творческого объединения «Премьера» и известного скрипача Самвела Айрапетяна.

Изюминкой мероприятия стал запуск самого большого фонтан в Краснодарском крае. Отметим, что высота струй воды достигает 60 метров, меняя движение и ритм в зависимости от мелодий. Сама гидротехническая конструкция расположена прямо в озере Абрау. Во время шоу фонтан дополняли красочная подсветка и видеоролики, транслируемые прямо на струях. Все завершилось красочным фейерверком.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.