Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубань – пример: Совет по правам человека разобрался с обманутыми дольщиками

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ГЕЛЕНДЖИК, 15 августа, ФедералПресс. Примером стал дом 79 по улице Красногвардейской в городе-курорте.

Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте озвучил свою позицию по обманутым дольщикам, а также дал предположительный план решения сложившихся проблем. Примером стал 14-этажный дом 79 по улице Красногвардейской в Геленджике. Напомним, в нем 440 квартир, но власть считает необходимым его снести, так как он возведен без надлежащего пакета документов.

«Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении муниципального земельного контроля со стороны администрации города-курорта Геленджик», – отмечается в сообщении СПЧ.

Правозащитники опубликовали примерный план действий, который, по их мнению, должен восстановить нарушенные права граждан на жилье. Так, прокуратуре Кубани рекомендовано совместно с профильными органами выполнить ряд мероприятий.

Например, провести проверку осуществления органами местного самоуправления земельного контроля и контроля в градостроительной сфере.

«При этом на объектах, предусматривающих государственный строительный надзор – проверку осуществления органами исполнительной власти Краснодарского края надзора, выявив все многоквартирные жилые дома, имеющие признаки самовольного строительства, проживание в которых опасно для жизни и здоровья граждан», – отмечается в постановлении СПЧ при президенте.

Иными словами, необходимо провести проверку всех объектов на Кубани, которые имеют признаки долгостроя или самовольного возведения.

«В случае выявления фактов бездействия органов власти, включая непринятие либо несвоевременное принятие ими обеспечительных мер, принять меры прокурорского реагирования в целях недопущения эксплуатации таких домов и обеспечении их сноса», – отмечают правозащитники.

При этом часть обращения СПЧ адресована не только администрации региона, но и Министерству строительства России. Здесь подразумевается не только создание рабочей группы и «дорожной карты», но и проведение межведомственных экспертиз.

«Провести подбор добросовестного застройщика, готового в счет предоставления ему земельного участка под коммерчески привлекательный объект расселить граждан из признанного непригодным к проживанию многоквартирного самостроя. В случае необходимости сноса многоквартирного дома в связи с его непригодностью для проживания – подбор для малообеспеченных выселяемых граждан, не имеющих другого жилья и средств на его приобретение, других жилых помещений за счет маневренного жилищного фонда», – отмечают в Совете по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.