Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Абинске собираются построить полигон и мусоросортировочный комплекс

заседание
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

АБИНСК, 17 сентября, ФедералПресс. Прошло выездное совещание.

В Абинске Краснодарского края прошло выездное совещание. Мероприятие состоялось по поручению спикера Законодательного Собрания Кубани Юрия Бурлачко. Во время встречи депутаты смогли обсудить ситуацию с обращением твердых коммунальных отходов в двух муниципалитетах.

На мероприятии подняли тему реформирования отходоперерабатываюшей отрасли. Эксперты кубанского министерства ТЭК и ЖКХ, департамента цен и тарифов и руководители отраслевых предприятий ознакомили депутатов с ситуацией по тарифам. Особо уделили внимание работе подрядчиков в Абинской зоне деятельности, которая включает в себя два муниципалитета.

В настоящий момент на данной территории образуется в год 455 тысяч кубометров мусора. При этом действуют лицензированный полигон площадью 6,6 гектара, а также три свалки. Шесть компании и два мусосортировочных комплекса занимаются вывозом и утилизацией отходов.

Как рассказал председатель комитета кубанского парламента по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйстваВладимир Лыбанев, в будущем в Абинской зоне собираются возвести межмуниципальный полигон и еще один мусосортировочный комплекс. Кроме этого, там запланировано строительство сортировочной станции и «Экотехнопарка Афипский».

«Главы поселений должны быть также заинтересованы в стопроцентном охвате населения и юрлиц договорами, как и региональный оператор. Иначе свалки на контейнерных площадках и в лесополосах неминуемы, и их ликвидация будет осуществляться за счет муниципалитетов», – сказал он.

В ходе встречи также обсудили накопленный экологический ущерб. Депутаты уверены, что для решения связанных с ним вопросов нужны консолидированные усилия всех сторон.

«ФедералПресс» напоминает, что не так давно в Краснодаре прошло селекторное совещание межведомственного совета по реформированию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.