Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
32

Кондратьев: пока последний обманутый дольщик не получит квартиру, проблема не будет считаться решенной

КРАСНОДАР, 8 ноября, ФедералПресс. Сейчас на Кубани восстановлены права 40 тысяч обманутых дольщиков, достроено и эксплуатируется 176 домов. Власти продолжают искать инвесторов для долгостроев.

Заместитель генпрокурора России в ЮФО Андрей Кикоть и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провели совещание по вопросам законности строительства новых домов. Андрей Кикоть заявил, что совещание продолжает цикл мероприятий, направленных на разрешение проблем обманутых дольщиков. «Вместе с губернатором Кубани мы продумали и законодательно закрепили механизм защиты прав дольщиков. Он предполагает изъятие недостроенного объекта у недобросовестного застройщика и передачу его новому инвестору-застройщику с предоставлением альтернативных компенсаций», – сообщил Кикоть.

Помимо этого, в каждом районе Кубани были созданы межведомственные рабочие группы, проведены работы по выявлению всех проблемных объектов и составлен реестр из 619 домов – как из числа строящихся, так и самовольно возведенных. Перестроена работа правоохранительных органов: с ноября прошлого года года возбуждено 35 уголовных дел на должностных лиц органов власти и местного самоуправления и 170 – на застройщиков. Сегодня на законных основаниях введено в эксплуатацию 176 домов, 40 тысяч граждан дольщиков восстановлены в правах.

Вениамин Кондратьев, отметил, что ситуация с обманутыми дольщиками в крае действительно стабилизировалась. Однако есть дома, которым сложно подобрать инвесторов – это долгострои в Краснодаре и Сочи. «Местные инвесторы максимально вовлечены в завершение строительства домов-долевок, мы привлекаем и строительные компании из других регионов. Но пока мы не закроем реестр и последний обманутый дольщик не получит квартиру, проблема решенной считаться не может», – подчеркнул Кондратьев

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.