Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Дендрарий» и «Южные культуры» стали сочинским заповедником

Два крупных городских парка Сочи перешли в ведение Кавказского биосферного заповедника

СОЧИ, 9 января, ФедералПресс. Два крупных городских парка олимпийской столицы перешли в ведение Кавказского биосферного заповедника. Также его администрация теперь будет управлять базой отдыха «Ореховая роща» (Апшеронский район) и заказником «Приазовский» (Славянский район).

В настоящий момент сочинский «Дендрарий» и парк «Южные культуры» являются одними из самых известных достопримечательностей города-курорта. Также данные объекты являются местами научных исследований. Потому их передача в подчинение Кавказского биосферного заповедника вызвала вопросы у сочинской общественности. В частности, СМИ сообщали об опасениях работающих здесь дендрологов по поводу будущего ведущихся долгие годы научных программ.

Напомним, до настоящего времени все эти объект находились в ведении Сочинского национального парка. Ранее, Минприроды России планировало создать единую дирекцию по управлению нацпарком и биосферным заповедником. Однако позже эти планы застопорились.

Смена владельцев парков произошла после кадровой чехарды в руководстве нацпарка. В ноябре 2018-го после обыска в офисе учреждения был задержан советник гендиректора Сочинского национального парка Николай Пикалов. При этом, за последние годы сменилось несколько руководителей учреждения. Нынешний глава – Борис Меньщиков – находится в статусе директора с июня 2018-го.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.