Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанский депутат выступила за сохранение рабочих специальностей

Светлана Бессараб
Больше 100 планируют исключить

КРАСНОДАР, 12 августа, ФедералПресс. Депутат Госдумы Светлана Бессараб выступила против ликвидации некоторых специальностей среднего профессионального образования.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отреагировала на заявление министра просвещения России Ольги Васильевой, которая в частности предложила исключить порядка 100 специальностей из программы среднего профобразования.

Речь идет о таких специальностях, как «ткач», «изготовитель эмалированной посуды», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники» и других. Министр уверена, что эти профессии устарели. Об этом в частности говорит невостребованность среди абитуриентов в последние годы.

Светлана Бессараб, комментируя планы министерства просвещения, сказала, что образование в стране должно идти в ногу со временем, а новые специальности – открываться или закрываться, ориентируясь на потребности рынка.

«Однако важно избежать невосполнимых потерь. Конечно, легкая промышленность в стране сегодня находится на низком уровне, мы почти потеряли собственное производство тканей и фурнитуры, да и флагманы швейной отрасли испытывают большие трудности, отшивая одежду из ввозного сырья. Но убрав из подготовки профессию «ткач» сегодня, завтра можно не надеяться на восстановление отрасли», – сказала Бессараб.

Депутат добавила, что отраслевые вопросы должно скорее решать не министерство просвещения, а министерство экономического развития и Минпромторг. При ликвидации специальности необходимо спрогнозировать будущий спрос, потому что в стране дефицит рабочих профессий.

Специалисты, утверждает депутат, жалуются на нехватку каменщиков, плотников, сварщиков и так далее. Необходимо привлекать молодежь учиться рабочим специальностям, обновлять образовательные программы и выпускать востребованных специалистов, которые обязательно найдут себе работу.

«Иначе, не далее, чем через пять лет Минобразования закроет и эти направления из-за отсутствия абитуриентов. А на бирже труда в поисках работы останутся тысячи ненужных рынку менеджеров, юристов и финансистов», – добавила Светлана Бессараб.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.