Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На полигоне ТКО в Белореченском районе завершена проверка

Белореченск
На работу полигона поступали жалобы

БЕЛОРЕЧЕНСК, 20 января, ФедералПресс. Выявлены нарушения технологии захоронения и сортировки мусора. В настоящий момент они устранены.

Напомним, на прошлой неделе по распоряжению главы региона в Белореченский район выехали специалисты министерства ТЭК и ЖКХ для внеочередного обследования полигона. На работу мусороперерабывающего комплекса, в частности, на распространение неприятного запаха поступали жалобы от жителей муниципалитета.

Проверка показала, что на Белореченском полигоне происходило захоронение мусора с нарушениями технологий. Складируемые на площадке отходы пересыпались грунтом несвоевременно, что привело к началу процесса гниения и распространению запаха. Также не соблюдались технологии сортировки мусора.

«На данный момент эти проблемы устранены, там, где не было грунта, он появился, завезено несколько десятков тысяч кубических метров грунта. Изменен подход к дальнейшей работе полигона, то есть, если ранее отходы пересыпались периодами, один раз в несколько дней, то сейчас это происходит ежесуточно в полном объеме», – отметил министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко.

Глава ведомства добавил, что слой грунта достигает 30 сантиметров, повышенное содержание глины не пропускает запах и воду.

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Родниковском сельском поселении Белореченского района общей площадью 20,95 га предусматривает строительство трех рабочих площадок для приемки мусора и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год.

В настоящее время уже реализовано строительство первой площадки полигона площадью 6 га, объект введен в эксплуатацию.

Комплекс рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи. Планируется, что ежегодного объект будет принимать 2,9 млн кубометров твердых коммунальных отходов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.