Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

В Красноярском крае началось строительство 430-километровой ЛЭП для Транссиба

Новая ЛЭП повысит надежность электроснабжения не только железной дороги, но региона в целом
Новая ЛЭП повысит надежность электроснабжения не только железной дороги, но региона в целом

КРАСНОЯРСК, 22 марта, ФедералПресс. Инвестиции в проект составляют 9,3 млрд рублей.

ФСК ЕЭС (Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, входит в группу «Россети») начала строительство новой линии электропередачи 220 кВ между железнодорожными станциями Минусинская опорная – Кошурниково тяговая – Саянская тяговая – Камала-1. Протяженность ЛЭП достигнет 430 км. Строительство обойдется в 9,3 млрд рублей. Новая ЛЭП позволит увеличить пропускную способность на этом участке Транссиба. А кроме того, повысит надеждность электроснабжения территории с населением около 2,9 млн человек.

ЛЭП пройдет через центральные, восточные и южные районы Красноярского края, пересечет несколько рек. При этом через реку Тубу, правый приток Енисея, в рамках строительства будет сооружен 1,5-километровый мост с высотой опор более 70 метров.

При строительстве будут использоваться технологии и конструкции, которые прежде в Красноярском крае не применялись. Это, например, высоконадежные многогранные опоры ЛЭП - вандалостойкие, устойчивые к неблагоприятным погодным явлениям и коррозии. Срок их службы в 1,5-2 раза больше, чем у тех ЛЭП, что использовались до сих пор.

ФСК ЕЭС для подключения новой линии расширит действующие подстанции: 500 кВ «Камала-1» и 220 кВ «Минусинская-опорная». Там будут установлены новые линейные ячейки 220 кВ, оснащенные современными элегазовыми выключателями.

Строительство ЛЭП входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением правительства РФ.

Фото: пресс-служба ФСК ЕЭС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.