Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярском крае завершается расчистка русла Минусинки

Очищение реки
За три года специалистам предстоит привести в порядок около четырех километров реки

КРАСНОЯРСК, 8 августа, ФедералПресс. На завершающем этапе расчистки Минусинки с берегов уберут спиленные деревья и кустарники, углубят дно и сформируют русло. Работы пройдут на участке протяженностью 1,7 км. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Работа проходит в два этапа, первый из которых был завершен в прошлом году. Тогда подрядчик расчистил 5 км реки, устранил кустарники и древесную растительность в прибрежной зоне, спланировал берега, чтобы увеличить пропускную способность реки, сформировал проектное русло», – рассказали в пресс-службе министерства экологии и рационального природопользования края.

По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на территории Красноярского края ведется очистка и на берегах других водоемов. В этом году начаты работы на реке Кан в городе Канске. На этот год мероприятия запланированы на участке длиной в один километр. В общей сложности за три года специалистам предстоит привести в порядок около четырех километров реки. В частности, отчистить водоем от ила, кустарников, островов и отмелей, которые становятся причиной образования заторов льда. Особое внимание в ходе этих работ уделят участкам русла в районе городских водозаборов.

«Мы внимательно следим за состоянием водных объектов на территории региона. Это важный аспект нашей работы. Мероприятия по расчистке русел рек и приведение водоемов в надлежащее состояние улучшают пропускную способность рек и минимизируют риски возможных подтоплений территорий», – рассказал первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по нацпроекту «Экология» в Красноярском крае восстановят почти сто тысяч гектаров леса.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.