Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На юбилей Енисейска краевые власти попросили 800 млн рублей

К 400-летию Енисейска в городе отреставрируют 22 памятника архитектуры
К 400-летию Енисейска в городе отреставрируют 22 памятника архитектуры

КРАСНОЯРСК, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Власти Красноярского края обратились в правительство РФ с просьбой выделить дополнительно 800 млн рублей на подготовку к юбилею Енисейска. Отметим, что ранее на мероприятия, посвященные 400-летию города, в региональном бюджете уже было заложено 2 млрд рублей.

Дополнительные средства должны пойти на реставрацию архитектурных памятников Енисейска. Краевое правительство рассчитывает получить на эти цели по 400 млн рублей в 2017-м и 2018 годах. Сам же юбилей будет отмечаться в 2019-м.  Всего планируется отреставрировать 22 памятника культуры в Енисейске, старейшем городе Восточной Сибири. В их числе - здания, построенные еще в XVI веке.

В краевом бюджете на эти цели было заложено около 2 млрд рублей. При этом в 2013 году регион уже получал из федеральной казны на реконструкцию памятников Енисейска 553 млн. Эти средства были освоены в 2015 году.

«Если мы получим запрошенные сейчас средства из федерального бюджета, то сэкономленные средства из краевого бюджета мы направим на реконструкцию других памятников, а часть - на дополнительные проекты по благоустройству города», - приводит ТАСС слова Галины Пашиновой, зампреда краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.