Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Правительство Красноярского края одобрило проект регионального бюджета на 2018 год

КРАСНОЯРСК, 11 октября, ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства Красноярского края одобрены прогноз социально-экономического развития региона, основные направления бюджетной и налоговой политики и проект бюджета на 2018-2020 годы.

Исполняющий обязанности председателя краевого правительства Виктор Томенко отметил, что в этом году бюджетный процесс происходит без потрясений: в целом стабилизировалась экономика, как и цены на продукцию крупнейших предприятий региона - главных налогоплательщиков. 

"Поэтому мы уже видим и сценарные условия, и прогнозы развития, и все средства, предусмотренные краю, и акценты, на которых планирует сосредоточиться руководство страны. Таким образом, мы вышли из ситуации неопределённости, в которой формировали несколько последних бюджетов. И можем сконцентрироваться на дальнейшем укреплении материально-технической базы учреждений социальной сферы, развитии инфраструктуры края и на других, не менее важных направлениях, за которые отвечает Правительство. Впереди у нас с вами итоговый год по выполнению указов Президента, завершению строительства всех объектов Универсиады и благоустройства Красноярска, подготовка к 400-летию Енисейска, продолжение проектов социального развития. Бюджет получился сбалансированным, устойчивым, с приростом по доходам и расходам, 13 октября мы передадим проект главного финансового документа в Законодательное Собрание", - сказал Виктор Томенко.

Параметры краевого бюджета на 2018 год выглядят сейчас, в проекте, следующим образом:: доходы - 217,5 млрд рублей, расходы - 231 млрд рублей, дефицит – 13,5 млрд рублей, что ниже уровня 2017 года на 1,4 млрд рублей. В плановом периоде до 2020 года дефицит бюджета будет постепенно снижаться до технического уровня: до 6,9 млрд в 2019 году и до 2,4 млрд рублей в 2020-м.

Как отметил и.о. министра финансов края Владимир Бахарь, при формировании бюджета за основу взят умеренно-оптимистический прогноз социально-экономического развития. Он предполагает увеличение среднегодовой стоимости доллара до 64,7 рубля в 2018 году и растущие цены на рынке цветных металлов. Среднегодовая цена нефти согласно прогнозу составляет 43,8 доллара за баррель.

Ожидается, что налоговые и неналоговые платежи в бюджет в 2018 году составят 190,8 млрд рублей, безвозмездные поступления - около 27 млрд рублей, в том числе 20,5 млрд – целевые средства федерального бюджета.

На заседании правительство подчернкули, что в проекте краевого бюджета впервые за последние годы предусмотрена индексация социально значимых расходов. Так, с 1 января 2018 года на 4 % будут проиндексированы зарплаты всех работников бюджетной сферы края. На 3,9 % увеличатся социальные выплаты, на  4,1 % - расходы учреждений на коммунальные услуги, на 7,3% тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения. 

Владимир Бахарь подчеркнул, что бюджет запланирован с ростом параметров и по доходам,  и по расходам. По сравнению с нынешним года доходы увеличатся на 10,6 млрд рублей, расходы - на 9,2 млрд рублей.

"Проект бюджета предусматривает внушительные капитальные расходы. Общий объем бюджета развития составляет 37 млрд рублей или 18% от собственных расходов. Это позволит нам решить как задачи федерального уровня, так и реализовать проекты краевого значения. А, значит, край продолжит своё развитие", - отметил Владимир Бахарь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.