Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Лесосибирске запущена линия по производству пеллет

ЛЕСОСИБИРСК, 20 декабря, ФедералПресс. Производство топливных гранул началось в Лесосибирском ЛДК № 1.

Вчера, 19 декабря, на площадке Лесосибирского ЛДК № 1 была открыта производственная линия по выпуску пеллет - топливных гранул. В ее запуске участвовали губернатор края Александр Усс и председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.

Производство - часть инвестпроекта по развитию деревообрабатывающего комплекса полного цикла в Лесосибирске. В запуск нового цеха вложено 816,6 млн рублей. Сейас его мощность − 70 тыс. тонн в год готовой продукции. А при выходе на полную мощность новая линия будет производить 110 тыс. тонн гранул. Продукция ориентирована в том числе и на экспорт.

Кроме прочего, запуск пеллетной линии поможет решить проблему переработки отходов деревообрабатывающего производства - ведь именно из них производят топливные гранулы. Сырьем для ного производства станут отходы деревообрабатывающих предприятий не только Лесосибирска, но и других территорий.

Как отметил на открытии цеха Александр Усс, сейчас в крае реализуется 11 приоритетных проектов развития лесной отрасли с плановым объемом инвестиций до 2022 года более 135 млрд рублей. Одна из главных задач отрасли - наладить безотходное производство. И в этом плане запуск пеллетной линии может стать образцом для всех лесоперерабатывающих предприятий региона, почеркнул Усс.

Фото: пресс-служба краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.