Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На юге Красноярского края запустят животноводческий комплекс стоимостью 1,5 млрд рублей

Общая площадь предприятия – 50 тысяч квадратных метров
Общая площадь предприятия – 50 тысяч квадратных метров

КРАСНОЯРСК, 30 января, ФедералПресс. В Шушенском районе Красноярского края готовится к вводу в эксплуатацию животноводческий комплекс на 2,3 тысячи дойных коров. Он обошелся инвесторам в 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комбинат включает коровники, доильно-молочный блок и родильное отделение. Общая площадь предприятия 50 тысяч квадратных метров. Штатная численность 100 человек.
Как рассказал глава отдела сельского хозяйства Шушенского района Владимир Поленок, на предприятии используется содержание животных без привязи это считается требованием к любому современному комплексу по животноводству.

«Буренки передвигаются в помещениях свободно. На дойку ходят по специальным галереям, которые соединяют все здания комплекса. В доильном зале установлено современное оборудование типа «карусель» на 60 мест», - пояснил он.

По словам министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, проекты, реализуемые в Шушенском районе, являются доказательством технологического развития отрасли.

«В Шушенском районе строятся крупные молочные комплексы, оснащенные по последнему слову техники. Оборудование типа «карусель» позволяет значительно ускорить доение, сократить трудозатраты, минимизировать влияние человеческого фактора, а роботизированные кормораздатчики помогают рационально использовать корма, экономить рабочее время и увеличить продуктивность животных», - сообщил министр.

Фото:unsplash.com / Кайли Алонс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.