Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Норильская прокуратура завершила проверку крушения теплохода «Малахит»

НОРИЛЬСК, 20 ноября, ФедералПресс. При крушении один человек погиб.

Норильская транспортная прокуратура сообщила об итогах проверки крушения буксирного теплохода «Малахит», владельцем которого является Хатангский морской торговый порт.

Крушене произошло при столкновении теплохода с несамоходным понтоном «ТМИ-3» в прибрежной зоне мыса Сибирский Хатангского залива моря Лаптевых. Теплоход «Малахит» затонул, один из трех членов его экипажа погиб.

Проверка показала, что суда эксплуатировались с нарушением условий и района плавания. Разрешений, позволяющих выходить в акваторию Северного морского пути, у судовладельцев не было. Кроме того, в июне 2018 года понтон «ТМИ-3» был признан негодным к плаванию, но продолжал использоваться.

«Вопреки требованиям закона капитан буксирного теплохода «Малахит» не сообщил о происшествии в морской спасательный координационный центр, в органы Госморречнадзора, капитану ближайшего морского порта, а также в администрацию Северного морского пути», - отметили в прокуратуре.

О несчастном случае с членом экипажа не были уведомлены ни соответствующие органы, ни родственники погибшего.

В отношении Хатангского морского порта было возбуждено административное дело, сейчас оно находится на рассмотрении.

Капитан теплохода и сотрудник Хатангского морского порта, ответственный за эксплуатацию судов, оштрафованы.

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.