Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Минусинский бизнесмен, крышевавший китайских лесорубов, оштрафован на 3,5 млн за взятку сотруднику ФСБ

лесорубы
Китайцы рубили лес, а крышевал их бизнесмен из Минусинска.

КРАСНОЯРСК, 28 января, ФедералПресс. В Минусинске суд приговорил к штрафу в 3,5 млн рублей бизнесмена, который «крышевал» китайских лесорубов. Предприниматель дал взятку сотруднику ФСБ, полагая, что таким образом китайский леспромхоз сумеет избежать проверки. Однако офицер ФСБ доложил о взятке начальству.

В Минусинске закончился процесс над предпринимателем, который «крышевал» китайских лесорубов и дал взятку сотруднику ФСБ, чтобы избавить китайцев от проверок. Суд приговорил его к штрафу в 3,5 млн рублей, признав виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»). Как сообщает краевая прокуратура в своем пресс-релизе, получив предложение о взятке, офицер ФСБ сообщил об этом начальству. Затем взяткодатель перевел офицеру крупную сумму денег несколькими частями, после чего был задержан.

Любопытно, что формально предприниматель никакого отношения к китайским лесорубам не имел. Сам он занимался фермерским хозяйством. Характер его отношений с китайцами, краевая прокуратура описывает в своем пресс-релизе так:

«Судом установлено, что фигурант дела, поддерживал деловые отношения и принимал участие в деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, владельцами которых являлись граждане КНР. Имея материальную заинтересованность в отсутствии или минимизации убытков в деятельности таких предприятий в виде оплаты административных штрафов, желая повысить свой личный авторитет и занять роль неформального лидера среди них, предложил взятку в особо крупном размере должностному лицу - оперуполномоченному отделения в гор. Минусинске Управления Федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю (далее- УФСБ) за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выражающегося в непроведении проверочных мероприятий на территории предприятий лесопромышленного комплекса».

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: министерство лесного хозяйства Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.