Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске вынесены приговоры продавцам ядовитого виски

Продавцы, от действий которых погибли трое человек, отделались сравнительно небольшими сроками
Продавцы, от действий которых погибли трое человек, отделались сравнительно небольшими сроками

КРАСНОЯРСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Советского районный суд Красноярска вынес приговор одному из продавцов суррогатного виски. Конкретно его действия привели к гибели двоих и тяжелому отравлению троих человек. В Свердловском суде в это же время рассматривалось дело другого продавца, чьи действия обернулись не столь масштабными, но все же трагическими последствиями.

Напомним, массовые отравления суррогатным виски Jack Daniels начались в Красноярске в ноябре прошлого года, и еще несколько всплесков отравлений суррогатом пришлись на весну и лето 2016-го. Всего за это время пострадали более 50 человек, погибли 14. Возбуждено было 19 уголовных дел. По очередным из них вынесен приговор.

От действий продавца суррогата, чье дело рассматривал суд Советского района, скончались двое красноярцев, трое были госпитализированы. 

Как доказало следствие, начиная с июня 2015 года осужденный регулярно приобретал для продажи суррогатный алоголь, разлитый в тару виски известных марок.

В конце ноября 2015-го, то есть именно тогда, когда и начались смертельные отравления, он продал пяти покупателям не менее 8 бутылок суррогата в бутылках из-под Jack Daniels. Для двоих человек покупка стала смертельной.

 

Суд приговорил обвиняемого к 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

А суд Свердловского района практически одновременно вынес приговор другому продавцу виски, Антону Животову. Он продал 4 бутылки спиртосодержащей жидкости под видом виски. От ее употребления умер один человек, четверо были госпитализированы. 

Животову суд дал  1 год и 8 месяцев заключения в колонии общего режима. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.