Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Житель Красноярского края засудил медиков за смерть сына

Эксперты установили: действия медиков не привели напрямую к смерти малыша, но свели на нет эффект от лечения
Эксперты установили: действия медиков не привели напрямую к смерти малыша, но свели на нет эффект от лечения

КРАСНОЯРСК, 17 января, РИА ФедералПресс. Житель поселка Емельяново отсудил у двух больниц компенсации морального вреда за смерть своего 10-месячного сына. Судебное решение было дважды обжаловано обеими сторонами - участницами процесса, теперь же Красноярский краевой суд принял окончательное решение по делу.

Как следует из материалов дела, мальчик заболел в ноябре 2014 года. У 10-месячного малыша поднялась высокая температура, и к вечеру его родители вызвали скорую помощь. Врачи поставили диагноз ОРВИ и порекомендовали, если к утру состояние ребенка ухудшится, обратиться к участковому педиатру.

Вечером следующего дня родители вновь вызвали скорую: температура у ребенка не спадала. Мальчика отвезли в Емельяновскую районную больницу. Дежурный врач-педиатр диагностировал у него афтозный стоматит, назначил лечение и вновь рекомендовал обратиться к педиатру по месту жительства. То есть малыша не стали оставлять в стационаре, а отправили домой.

На следующий день родители вызвали врача-педиатра, которая срочно направила больного в районную больницу. Поскольку ребенок к тому времени находился в тяжелом состоянии, его поздним вечером того же дня увезли в красноярскую межрайонную детскую клиническую больницу № 1. Там малышу поставили диагноз «ОРВИ, подозрение на менингоэнцефалит, состояние ближе к тяжелому». Однако в реанимацию маленького пациента перевели только на следующий день. Там его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, назначили необходимое лечение. Но к вечеру сердце малыша остановилось, восстановить его работу не удалось, ребенок умер. 

Его отец, считая врачей виновными в смерти ребенка, подал в суд иск о компенсации морального вреда. Назначенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила: недостатки в оказании медицинской помощи действительно привели к трагедии. Ошибки врачей, по мнению экспертов, выразились в недооценке тяжести состояния больного при поступлении в детский стационар: несвоевременной и недостаточной диагностике, отсутствии активного наблюдения в ночное время. Из-за этого малыша слишком поздно перевели в реанимацию. При этом эксперты подчеркнули, что прямой связи между действиями медиков и смертью пациента нет, однако недостатки в их работе снизили эффективность лечения. 

Весной 2016 года  Железнодорожный районный суд Красноярска взыскал с красноярской межрайонной детской клинической больницы № 1 в пользу отца ребенка 1 млн рублей компенсации морального вреда. Но в удовлетворении иска к Емельяновской райбольнице мужчине отказали. 

Представители красноярской больницы обжаловали судебное решение, считая, что сделали все необходимое для спасения маленького пациента. В то же время решение суда обжаловал и прокурор, указав, что ответственность должны нести и сотрудники емельяновской районной больницы. Красноярский краевой суд, изучив все материалы, согласился с доводами прокурора, присудив взыскать с емельяновской райбольницы 200 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу отца мальчика. А вот что касается красноярской больницы, решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.  Таким образом, общая сумма компенсаций, взысканных с двух больниц, составила 1,2 млн рублей.

Примечательно, что и представители Емельяновской районной больницы обжаловали вступившее в законную силу судебное решение в кассационном порядке. Но краевой суд не нашел оснований для отмены постановленного акта. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.