Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске открылась скульптурная композиция «Журавли моей памяти»

КРАСНОЯРСК, 5 мая, ФедералПресс. В Красноярске, в сквере Победителей, состоялось открытие скульптурной композиции «Журавли моей памяти». Она посвящена сибирякам, сражавшимся .на фронтах Великой Отечественной войны.

Участниками торжественного открытия мемориала стали  ветераны, труженики тыла, дети войны, школьники и студенты. Скульптурная композиция была создана по инициативе совета ветеранов Центрального района Красноярска. Средства на него собирали красноярцы - почти 1000 горожан и 50 предприятий.

Автор композиции - красноярский художник Дмитрий Шавлыгин. Выполнен монумент из металла, высота его - около 8,5 метра. Следить за порядком в сквере Победителей и ухаживать за памятником в будущем взялись ученики гимназии № 16, расположенной неподалеку.

На открытии памятника глава Красноярска Эдхам Акбулатов сказал:  «Нас объединяет священная память о героях, объединяет великая благодарность вам, дорогие ветераны. Сплоченность нашего народа - величайшее наследие Победы. Сохранить и укрепить его - наш святой долг. Создание монумента «Журавли моей памяти»  - пример сплоченности красноярцев в стремлении сохранить память о беспримерном подвиге своих земляков. Убежден, этот по-настоящему народный проект станет важным символом памяти о героях войны и тыла, местом объединения поколений красноярцев».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.