Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские выпускники с высокими баллами ЕГЭ получат дополнительные стипендии в вузах

КРАСНОЯРСК, 16 августа, ФедералПресс. На заседании правительства Красноярского края были утверждены пороговые суммы баллов единого государственного экзамена для назначения ежемесячной выплаты студентам вузов региона.

По краевому закону финансовая поддержка в размере 5 тысяч рублей предоставляется студентам 1-3 курсов при условии, что они набрали высокие баллы на ЕГЭ и выбрали приоритетные для региона специальности. В 2016 году такие выплаты получили  147 студентов.

В 2017-2018 учебному году действие закона распространяется на 103 направления обучения. Они разделены на три группы.

Выплаты получат студенты, набравшие не менее 225 баллов и выбравшие в вузах такие специальности, как, например, "Физика", "Прикладная информатика", "Информационные системы и технологии", "Лесное дело", "Агрономия", "Ветеринария" (в этом перечне всего 14 направлений).

Не менее 240 баллов необходимо набрать студентам, которые будут учиться по одной из 70 специальностей, среди которых, в частности, "Прикладная математика", "Строительство", "Программная инженерия", "Электроника и наноэлектроника", "Ядерные физика и технологии", "Мехатроника и робототехника", "Биотехнологии", "Инноватика", "Журналистика", "Педагогическое образование", "Народная художественная культура", "Педиатрия" и другие.

И, наконец, 260 баллов требуется для получения выплат набрать студентами, выбравшим одно из 19 направлений подготовки, среди которых "Социальная работа", "Музыкально-инструментальное искусство", "Компьютерная безопасность", "Лечебное дело", "Правоохранительная деятельность", "Живопись", "Скульптура" и т.д. 

Перечень направлений подготовки для назначения дополнительных выплат в 2017 году был разработан с учетом предложений и потребностей вузов, компаний региона, отраслевых министерств, а также положений Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.