Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае поддержат общественные инициативы жителей региона

КРАСНОЯРСК, 10 января, ФедералПресс. Красноярский краевой институт муниципального развития начал прием заявок на конкурс общественных инициатив. Его победители получат финансовую и организационную поддержку их идей.

В этом году возможность поучаствовать в программе получили сельсоветы Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Енисейского, Идринского, Казачинского, Краснотуранского, Минусинского, Новоселовского, Сухобузимского и Шушенского районов. Они смогут получить субсидии от 700 тысяч до 2 млн рублей на проекты, которые связаны с благоустройством территорий, ремонтом коммунальной инфраструктуры. По условиям конкурса выбрать лучшие проекты должны сами жители муниципалитетов на общих собраниях. Кроме того, они должны поучаствовать в их реализации и в финансовом плане. 

На данный момент заявки на участие в конкурсе уже подали 26 сельсоветов. Около половины проектов связаны с обустройством уличного освещения. Еще пять сельсоветов хотят реконструировать местные дома культуры, два - построить детские и спортивные площадки. Жители еще двух планируют благоустроить места памяти героев. В двух сельсоветах жители намерены решить проблемы с водоснабжением. Есть заявки по замене противопожарных систем, водоотведения и т.д. 

Планируется, что в общей сложности в 2018 году в программе поддержки местных инициатив примут участие не менее 100 муниципалитетов. На финансирование программы выделено 100 млн рублей. Заявки принимаются до 20 января 2018 года.

Подробности о программе и условиях участия в ней можно узнать на сайте Института муниципального развития. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.