Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярским специалистам дадут 236 миллионов рублей за переезд в деревню

КРАСНОЯРСК, 16 мая, ФедералПресс. В краевом бюджете в этом году предусмотрено вдвое больше средств на выплаты молодым специалистам, чем в прошлом.

Вчера на заседании правительства Красноярского края были приняты изменения, связанные с социальными выплатами молодым специалистам, которые решили переехать жить и работать в села. Если в прошлом, 2017-м, году на выплату подъемных в краевом бюджете было предусмотрено 128 млн рублей, то в бюджете 2018 года -  236,5 млн. Увеличен и сам размер выплаты. Но с этого года, в отличие от прошлых лет, она будет предоставляться не единовременно, а в два этапа.

Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов рассказал, на каких условиях и кому выплачиваются подъемные. Во-первых, молодые специалисты должны еще до получения денег взять на себя обязательство отработать не меньше трех лет в сельхозпредприятии. Первая часть выплаты, в 500 тыс. рублей, предоставляется сразу после подписания контракта. Вторая, в таком же размере, после того как человек отработал оговоренные три года. Таким образом, по новым правилам, подъемные составят миллион рублей. Шорохов напомнил, что в 2015 году выплаты составляли всего 90 тыс. рублей, а после 2015-го - 300 тысяч.  

На господдержку могут рассчитывать молодые специалисты в возрасте до 35 лет и рабочие до 30 лет. Другие обязательные условия - наличие высшего или среднего профессионального образования и трудоустройство по специальности в течение трех лет после получения диплома.

С 2014 года, то есть за время действия программы, подъемные получили 345 молодых специалистов и рабочих, переехавших в село.

Программа предусматривает и другие мероприятия для привлечения молодежи в села. Так, работодателям бюджет готов компенсировать 70 % затрат на зарплаты молодым специалистам. Кроме того, молодые люди могут за счет государства продолжить образование по заочной форме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.