Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Победители прошлого регионального чемпионата WorldSkills

КРАСНОЯРСК, 3 декабря, ФедералПресс. Шестой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет с 3 по 7 декабря.

В Красноярске сегодня стартует VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Интересно, что в этом году впервые ему предшествовал чемпионат профессионалов «Навыки мудрых», в котором принимали участие специалисты старше 50 лет. Победителей этого профессионального состязания, как и участников молодежного турнира, наградят 7 декабря. Они будут представлять Красноярский край на национальном чемпионате WorldSkills.

Если опытных участников чемпионата «Навыки мудрых» было всего 14, а соревновались они по трем компетенциям («Хлебопечение», «Столярное дело», «Инженерный дизайн CAD»), то в основном этапе чемпионата будут участвовать 460 конкурсантов - студенты колледжей и техникумов, молодые рабочие, школьники. Соревноваться они будут по 78 компетенциям в двух возрастных группах: 16-22 года и 16 лет и моложе.

Участвуют в этом этапе открытого чемпионата не только красноярцы. Заявки на него подали ребята из разных населенных пунктов края, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Томской, Самарской, Челябинской областей, Алтайского края, Хакасии.

Оценивать участников будут 600 экспертов - ведущие российские специалисты, представляющие разные отрасли. Кроме собственно соревнований в дни чемпионата пройдут совещания по развитию профессионального образования в Красноярском крае.

Торжественное открытие чемпионата молодых профессионалов состоится сегодня, 3 декабря, в 16.00 в многофункциональном спортивном комплексе «Арена. Север» (улица 9 Мая, 74). Дальше соревнования пройдут на 20 площадках в Красноярске и городах края.

Фото: архив пресс-службы краевого правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.